Дата публикации: 05.02.2025 09:01
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Волгоградской области проходит ежегодная декларационная кампания, в рамках которой налогоплательщикам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2024 году.
Представить налоговую декларацию 3-НДФЛ гражданам необходимо не позднее 30 апреля, если они в 2024 году:
- продали недвижимость или транспортное средство, которые были в собственности меньше минимального срока владения, ценные бумаги и цифровую валюту,
- получили подарки не от близких родственников,
- выиграли в лотерею сумму до 15 000 рублей,
- сдавали имущество в аренду,
- получали доход от источников за пределами Российской Федерации.
Отчитаться о своих доходах также необходимо индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, оценщикам и другим лицам, занимающимся частной практикой. Также если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения и получившие в 2024 году доход от иного вида деятельности, не заявленного в патенте, также обязаны задекларировать такой доход.
Отметим, что удобнее заполнять декларацию в электронном сервисе
«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователи личного кабинета могут представить ее в налоговый орган в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов для получения налоговых вычетов. В личном кабинете предоставлена возможность отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций.
Представить декларацию также можно через
Единый портал государственных и муниципальных услуг при наличии подтверждённой учётной записи. Декларация может быть заполнена с помощью специального программного обеспечения. В разделе
«Программные средства» можно найти программу
«Декларация 2024» по автоматизированному заполнению. Созданную декларацию необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью на компьютере или усиленной неквалифицированной электронной подписью в приложении
«Госключ».
Обращаем внимание, что уплатить исчисленный в декларации налог необходимо в срок не позднее 15 июля 2025 года.