Подарки- доход, который облагается налогом

Дата публикации: 23.03.2026 09:06

УФНС России напоминает о том, что имущество и дорогостоящие подарки от близких родственников не облагаются налогом, однако для этого нужно подтвердить родство.

Если налогоплательщик полагает, что у него нет оснований для подачи декларации, ему следует направить в налоговый орган письменные пояснения о причинах отсутствия обязанности и приложить подтверждающие документы, например, свидетельства о родстве, если имущество получено в дар от близкого родственника.

В соответствии с положениями Семейного Кодекса Российской Федерации, близкие родственники – это дети и родители, супруги, братья и сестры, бабушки, дедушки и внуки. В случае непредставления документов, подтверждающих близкое родство, или их отсутствия, доход будет считаться налогооблагаемым.

Обращаем внимание, что декларацию по форме 3-НДФЛ за 2025 год следует представить до 30 апреля 2026 года.

Такая обязанность есть у тех, кто в 2025 году:

  • продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимально установленного срока;
  • получил имущество в дар (если даритель не относится к числу близких родственников);
  • принял дорогостоящие подарки не от близких родственников;
  • выиграл деньги или имущественные призы в лотереях и иных азартных играх.