О результатах контрольной работы в отношении заявленных сумм возмещения НДС налогоплательщиками Волгоградской области

Дата публикации: 28.01.2013 13:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Инспекциями области завершено проведение камеральных налоговых проверок обоснованности заявленного возмещения НДС по декларациям, представленным налогоплательщиками за 3 квартал 2012 года.
 
Следует отметить, что за указанный налоговый период 117 налогоплательщиков представили декларации по НДС, в которых сумма заявленного возмещения превысила 1 млн. рублей. При этом общая сумма заявленного возмещения НДС только этими налогоплательщиками составила 1 796,7 млн. рублей.
 
По результатам камеральных проверок деклараций по НДС, в которых сумма заявленного возмещения превышает 1 млн. руб. инспекциями собрана достаточная доказательная база для принятия решений об отказе в возмещении 16 налогоплательщикам (или 19% от их количества) на сумму 181,5 млн. руб. (или порядка 10% от общей суммы заявленного возмещения).
 
Основными причинами выявленных нарушений являются фиктивные операции с фирмами-«однодневками» и несоблюдение порядка и условий для применения вычетов НДС, установленных гл. 21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Информация по выявленным схемам минимизации НДС с использованием фирм-«однодневок» направлена инспекциями в правоохранительные органы для решения вопросов о проведении процессуальных проверок и установления признаков состава правонарушения, предусмотренных ст. 159 УК РФ.