Очередной приговор вынесен судом в связи с неуплатой налогов

Дата публикации: 16.06.2016 09:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Приговором суда общей юрисдикции от 14.06.2016 директор и фактический руководитель ООО «ТЗК «Поволжье» признаны виновными, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии общего режима, бухгалтер организации приговорена к 1 году условно.

Схема уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость путем предъявления фиктивных документов, оформленных от имени фирм-«однодневок», для незаконного применения налоговых вычетов при фактической закупке сельскохозяйственной продукции у налогоплательщиков, освобожденных от уплаты НДС, установлена налоговыми органами Волгоградской области в ходе выездной налоговой проверки.

Сумма доначисленных платежей за 2012-2013 годы, установленная по результатам проверки, составила более 23 млн рублей.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса РФ (неуплата налогов в особо крупном размере), в отношении участников преступной схемы возбуждено СУ СК РФ по Волгоградской области на основании переданных налоговыми органами материалов.

Всего за истекший период 2016 года по налоговым составам в регионе возбуждено 49 уголовных дел на общую сумму неуплаченных налогов свыше 400 млн рублей, вынесено 17 обвинительных приговоров в отношении 18 физических лиц, 6 из них приговорены к лишению свободы со сроками отбывания наказания от 1 до 2 лет.