ENG

Порядка 2 тысяч налогоплательщиков стали участниками вебинаров по вопросам возврата положительного сальдо ЕНС

Дата публикации: 23.05.2023 12:42

Специалистами налоговых органов Волгоградской области проведены вебинары по вопросам, касающимся процедуры возврата положительного сальдо единого налогового счета, а также порядка резервирования платежей, в которых за минувшую неделю приняли участие порядка 2 тысяч налогоплательщиков.

В рамках мероприятий отмечено, что денежными средствами, формирующими положительное сальдо единого налогового счета (когда единый налоговый платеж больше совокупной обязанности), налогоплательщик может распорядиться по своему усмотрению – зачесть эти средства в счет погашения будущих платежей или вернуть их на свой счет. Для возврата необходимо представить заявление одним из способов:

  • на бумаге;
  • в электронной форме по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика с электронной подписью; 
  • в составе налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
Если положительное сальдо единого налогового счета меньше суммы налога, заявленной к возврату, то средства будут возвращены налогоплательщику лишь в пределах положительного сальдо ЕНС. В случае отсутствия положительного сальдо будет направлено сообщение об отказе в возврате (п. 2 ст. 79 НК РФ).

Кроме того, налогоплательщикам напомнили, что более подробная информация о едином налоговом счете размещена в разделе «ЕНС» на сайте ФНС России.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что 24 мая 2023 в 11.00 состоится вебинар на тему: «Порядок уменьшения УСН и ПСН в условиях ЕНС» (ссылка: https://w.sbis.ru/webinar/4449397f-1fce-423f-a66d-f4559587199f).

По вопросам участия в вебинарах можно обращаться по телефону: (8442)74-29-33.