ENG

Волгоградским радиослушателям напомнили о сроках уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 13.11.2023 08:32

В эфире программы «Народ хочет знать» на радиостанции «Авторадио-Волгоград» начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области Александр Егоров ответил на вопросы о порядке и сроках уплаты гражданами имущественных налогов и налога на доходы физических лиц, указанного в налоговом уведомлении.

Александр Егоров сообщил радиослушателям о том, что 1 ноября 2023 года в Волгоградской области завершена рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество и НДФЛ за 2022 год, пользователи интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» получили уведомления в электронном виде.

Кроме того, гражданам напомнили, что у налогоплательщиков - физических лиц есть возможность получения налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно в случае, если налогоплательщик зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ, а также направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ. Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления напомнил, что владельцы налогооблагаемого имущества, в отношении которого они не получили налоговое уведомление за 2022 год, обязаны сообщить о наличии у них данных объектов в налоговый орган. Такое сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов представляется в срок до 31 декабря 2023 года.

Вместе с тем, сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется в налоговый орган, если физическое лицо не получало уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы. Более подробную информацию о льготных категориях граждан можно получить, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Кроме того, электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» содержит актуальные сведения об объектах налогообложения и предоставленных льготах.

Налогоплательщику, имеющему право на льготу, необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление, а также документы, подтверждающие это право, если он ранее не представлял такое заявление.

Оплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц можно произвести в отделениях банков, почтовых отделениях, но наиболее удобным способом оплаты является уплата налогов в режиме онлайн.

Это можно сделать с помощью сервисов сайта ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин», а также с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг, или мобильного приложения «Налоги физического лица».

Александр Егоров напомнил, что срок уплаты имущественных налогов и НДФЛ по налоговому уведомлению не позднее 1 декабря 2023 года, а также призвал налогоплательщиков своевременно исполнять обязанность по уплате налогов.