ENG

В прямом эфире телеканала «Волгоград 24» обсудили цифровые проекты налоговой службы

Дата публикации: 29.11.2023 16:26

В эфире программы «Реальное время. Волгоград» телеканала «Волгоград 24» начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области Александр Егоров ответил на актуальные вопросы о цифровизации и современных сервисах ФНС России.

В начале программы корреспонденты отметили, что уплата налогов за последние 10 лет стала проще благодаря современным технологиям. Налоговая служба один из наиболее эффективных в плане цифровизации органов власти. В прямом эфире телеканала обсудили последние новшества в законодательстве и поговорили о платежной дисциплине.

Александр Егоров подтвердил, что цифровизация захватила все направления деятельности граждан, в том числе и налоговое администрирование. Применение цифровых технологий в налоговой сфере позволило Федеральной налоговой службе занять лидирующее место в данной области среди других государственных органов власти.

Самый востребованный сервис среди жителей региона – это «Личный кабинет налогоплательщика». Перечень электронных услуг, предоставляемых личным кабинетом, постоянно расширяется. Он позволяет налогоплательщикам обращаться в налоговые органы дистанционно и получать необходимую информацию в режиме онлайн. Так на 1 ноября 2023 года к «Личному кабинету налогоплательщика» подключено более 1 млн 140 тысяч налогоплательщиков Волгоградской области.

В прямом эфире телезрителям напомнили, что срок уплаты имущественных налогов и НДФЛ по налоговому уведомлению не позднее 1 декабря 2023 года, и призвали налогоплательщиков своевременно исполнять обязанность по уплате налогов. Отсутствие налогового уведомления не освобождает от обязанности уплаты налогов. При отсутствии платежного поручения налогоплательщику необходимо обратиться в любую инспекцию или отделение МФЦ.

Также Александр Егоров обратил внимание, что с 1 июля 2023 года у налогоплательщиков - физических лиц появилась возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно в случае, если налогоплательщик зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ, а также направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Начиная со 2 декабря 2023 года, неуплаченная сумма налога автоматически становится недоимкой, на которую ежедневно начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации. Чтобы не допустить начисления пени, а также других негативных последствий, связанных с принудительным взысканием, Александр Егоров порекомендовал подать согласия на смс и e-mail информирование. Данный сервис помогает налогоплательщику всегда быть в курсе своих расчетов с бюджетом и оперативно получать информацию об образовавшейся задолженности.

Согласие на смс и e-mail информирование подаётся в любой налоговый орган и отделение МФЦ по установленной форме, а также через «Личный кабинет налогоплательщика», и едина для физических лиц и организаций. Рассылки о задолженности производятся бесплатно и строго регламентированы законодательством о налогах и сборах – не чаще одного раза в квартал.

Обсуждая внедрение новых технологий, отмечено что с 1 января 2022 года налоговые органы наделены функцией центра по выдачи ключа электронной подписи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. За период работы в качестве удостоверяющего центра налоговыми сотрудниками выдано почти 78 тыс. ключей.

А вот физические лица генерируют ключ электронной подписи самостоятельно в «Личном кабинете налогоплательщика». Электронная подпись физического лица необходима для направления запросов, содержащие налоговую тайну или персональные данные отправителя, а также для отправки декларации о доходах и получению налогового вычета по форме 3-НДФЛ.

В связи с тем, что 1 января 2024 года стартует декларационная кампания, налогоплательщикам напомнили, что самый технологичный способ направить декларацию по форме 3-НДФЛ - с помощью «Личного кабинета для физических лиц». Благодаря этому интернет-сервису заполнять декларацию стало проще, а камеральная проверка и возмещение денежных средств происходят оперативно.

В завершении программы Александр Егоров пожелал всем здоровья, удачи, исполнения желаний, а также призвал налогоплательщиков своевременно исполнять обязанность по уплате налогов.