ENG

Волгоградцам объяснили, в каких случаях можно продать новостройку без уплаты налога

34 Волгоградская область

Дата публикации: 29.01.2024

Издание: Волгоград-ТРВ
Тема: Имущественный налоговый вычет
Источник:  https://volgograd-trv.ru/news/obschestvo/81251-volgogradcam-objasnili-v-kakih-sluchajah-mozhno-prodat-novostrojku-bez-uplaty-naloga.html

Известный факт, что налог с продажи жилья точно не придется платить, если с момента госрегистрации прав на недвижимость в ЕГРН прошло пять лет. И тот, кто в свое время купил квартиру еще на этапе строительства дома, а теперь вдруг решил ее продать, тоже должен выждать пятилетний период. Но в случае с новостройками срок владения недвижимым имуществом исчисляется не по общим правилам. Об этом нюансе рассказали в УФНС России по Волгоградской области.

Минимальный срок владения жильем – важное понятие и для налоговой, и для налогоплательщиков. Если он не прошел, то в случае продажи этой самой недвижимости вас обяжут заплатить налог на полученный доход.

Согласно Налоговому кодексу, начинается срок владения со дня регистрации права собственности в Росреестре и составляет пять лет. По истечении этого времени продавайте квартиру спокойно – от уплаты налога вы освобождены.

Но для владельцев квартир, купивших квадратных метры в строящемся доме, отсчет ведется от другой даты. Об этом исключении знают далеко не все. Касается оно тех, кто приобрел недвижимость по договору участия в долевом строительстве. 

«В случае приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве срок владения начинает исчисляться с даты полной оплаты стоимости этого имущества (п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). В случае владения долей 5 лет и более доход от ее продажи не подлежит налогообложению», – объяснила заместитель руководителя УФНС по Волгоградской области Елена Егорова

Это значит, что, если договор участия в долевом строительстве был зарегистрирован 29 января 2024 года и покупатель внес всю указанную в нем сумму, то срок владения жильем (даже еще не построенным) уже начал отсчитываться. В дальнейшем продать данную квартиру без уплаты налога будет возможно после 29 января 2029 года. Важно, что ни дата получения акта приема-передачи, ни дата регистрации права собственности роли не играют.

Как пояснили в УФНС по Волгоградской области, не имеет значения и тот факт, каким именно способом покупатель расплачивается за покупку квартиры, направляя деньги на эскроу-счет – с помощью ипотечного кредита или наличными. Главный критерий для старта срока владения жильем – оплата всей суммы, прописанной в договоре участия в долевом строительстве.

«Приобретение квартиры с привлечением целевых заемных (кредитных) средств не влияет на определение сроков владения имуществом для целей налогообложения», – отметила заместитель руководителя УФНС по Волгоградской области Елена Егорова.


В налоговом законодательстве четко определено, что срок владения недвижимостью не изменится, если застройщик передал вам квартиру, площадь которой оказалась больше указанной в договоре участия в долевом строительстве. Такое нередко случается! Понятно, что вам придется доплатить за лишние квадратные метры, но для налоговой это уже неважно. Ведомство будет считать ваш пятилетний период владения жильем с момента полной оплаты суммы, которая значится в договоре долевого участия.

Дом может строится и год, и два. Как выяснилось, вместе с ним увеличивается и срок владения недвижимым имуществом. Поэтому, купив жилье даже на этапе котлована, можно сэкономить потом – когда вы решите продать ее без уплаты налогов. Пятилетний период ожидания пройдет значительно быстрее.

И в завершение еще один важный нюанс. Если дом почти построен, но не сдан в эксплуатацию, купить квартиру в нем возможно по договору уступки прав требования. Можно заключить и договор участия в долевом строительстве с застройщиком, но, как правило, свободных квартир на финальном этапе у компании практически не остается. В этом случае покупатель может приобрести жилье у дольщика, заключив с ним договор уступки прав требования. И если вы сразу расплатились за покупку, срок владения квартирой считайте от этой даты.

Неплохо ведь, правда? Вы еще не собственник, но дом ваш вот-вот будет сдан, при этом срок владения жильем уже идет.

Многие риелторы до сих пор с недоверием относятся к данным исключениям, которые появились в Налоговом Кодексе еще в 2019 году. Как отметили в УФНС России по Волгоградской области, налоги с продажи квартиры в новостройке, возможно, и не придется платить, если срок владения жильем посчитан правильно – не с момента регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по договорам долевого участия или уступки прав требования.