ENG

Отчитаться о доходах перед налоговой волгоградцы могут в режиме онлайн

34 Волгоградская область

Дата публикации: 13.02.2024

Издание: ИА "Высота 102"
Тема: декларационная кампания
Источник:  https://v102.ru/news/127001.html?ysclid=lslipmnirv511530573

В Волгоградской области около 1,2 млн налогоплательщиков уже являются пользователями Личного кабинета на сайте ФНС. Об этом сообщили в волгоградском управлении налоговой службы. Здесь также напомнили, что в рамках декларационной кампании  пользователи личного кабинета могут в режиме онлайн заполнить декларации по форме 3-НДФЛ. 

«В настоящее время на сайте ФНС России в общем доступе действуют более 70 электронных сервисов для информирования и обслуживания физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Одним из самых популярных из них является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», – рассказали в УФНС. – «В Волгоградской области по состоянию на 1 февраля этого года количество пользователей данного интернет-сервиса составило почти 1,2 млн человек».

При заполнении налоговой декларации в личном кабинете на сайте налоговой данные, содержащиеся в сервисе, вносятся автоматически. 

«Речь идет о персональных данных, сведениях о доходах, полученных с места работы.  Заполненная декларация, подписанная усиленной неквалифицированной электронной подписью с приложением отсканированного комплекта подтверждающих документов направляется в налоговые органы в электронном виде в режиме онлайн. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно. Также в личном кабинете предоставлена возможность отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ», – поясняют специалисты. 


Заполнить налоговую декларацию можно и с помощью специального программного обеспечения. Для этого нужной перейти в раздел «Программные средства» и найти программу «Декларация 2023». 

По-прежнему декларации можно направить в налоговые инспекции через МФЦ.

Информацию о том, кто из налогоплательщиков обязан представить декларацию о доходах за 2023 год, можно получить в разделе на сайте ФНС «Налогообложение в Российской ФедерацииДействующие в РФ налоги и сборыНалог на доходы физических лиц», а также, получив консультацию с помощью сервиса «Часто задаваемые вопросы».

Напомним, что представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо не позднее 2 мая 2024 года.