ENG

Волгоградским телезрителям рассказали о декларационной кампании 2024 года

34 Волгоградская область

Дата публикации: 21.03.2024

В эфире программы «Мы и налоги» Муниципального телевидения Волгограда начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области Александр Егоров рассказал телезрителям об особенностях декларационной кампании 2024 года.

Александр Егоров напомнил, что не позднее 2 мая 2024 года гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2023 году. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Граждане самостоятельно исчисляют НДФЛ и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета. Представить ее необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, ценные бумаги, получил подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму (до 15 000 рублей) в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от источников за пределами Российской Федерации.

Александр Егоров обратил внимание, что отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 2 декабря 2024 года.

Александр Егоров проинформировал налогоплательщиков, что удобнее всего заполнять декларацию в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пользователи личного кабинета могут направить ее в налоговый орган в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов для получения налоговых вычетов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно.

Также у граждан есть возможность направлять декларации на бумаге в налоговые инспекции через МФЦ, заполнив их с помощью специального программного обеспечения «Декларация», размещенного в разделе «Программные средства» на сайте ФНС России.

Также телезрителям рассказали о порядке предоставления стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов, отметив, что с 2024 года увеличен размер налогового вычета на обучение детей и подопечных до 110 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя), а также совокупный размер социальных налоговых вычетов до 150 000 рублей.

Более подробную информацию можно получить в разделе «Налогообложение в Российской Федерации – Действующие в РФ налоги и сборы – Налог на доходы физических лиц», а также, получив консультацию с помощью сервиса «Часто задаваемые вопросы» или по телефону единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

134 Мб

0 б