Сегодня, 12 марта 2013 года, в пресс-центре «Комсомольская правда» состоялся брифинг начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области А.В. Егорова, посвященный вопросам, связанным с предоставлением льгот по имущественным налогам физических лиц.
Сообщена подробная информация о нормативных документах, регулирующих порядок предоставления на территории Волгоградской области льгот по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество физических лиц, а также категориях граждан, имеющих право на получение данных льгот.
Отмечено, что порядок предоставления льгот по имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами, носит заявительный характер, и согласно действующему законодательству лицам, имеющим право на льготы, необходимо самостоятельно представить в налоговые органы подтверждающие документы. Налогоплательщикам, относящимся к льготным категориям граждан, следует обращаться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы, написанным в произвольной форме, по каждому из имущественных налогов отдельно с предъявлением копий документов, служащих основанием для предоставления льготы.
Особое внимание обращено на то, что для получения льготы по транспортному налогу соответствующее заявление и необходимые документы следует подавать в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика, а по налогу на имущество физических лиц или земельному налогу – в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта недвижимого имущества или земельного участка.
Кроме того, журналистам предоставлена информация об Интернет-сервисе «
Имущественные налоги: ставки и льготы», который позволяет узнать, имеет ли гражданин право на льготу по имущественным налогам. Узнать необходимую информацию легко: необходимо выбрать вид налога (транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц), налоговый период, а также указать субъект Российской Федерации и муниципальное образование.