Волгоградским радиослушателям рассказали о порядке представления отчетности в электронном виде с 1 января 2015 года

Дата публикации: 22.12.2014 09:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В эфире программы «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы в Волгограде» начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области А.В. Егоров рассказал радиослушателям о важных изменениях в порядке представления отчетности в электронном виде, вступающих в силу с 1 января 2015 года.

С начала 2015 года для налогоплательщиков, которые должны представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, введена новая обязанность. Они должны обеспечить получение документов, которые налоговый орган использует при реализации своих полномочий и направляет налогоплательщикам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Такими документами могут быть, в частности, требования о представлении документов или пояснений, уведомление о вызове в налоговый орган.

Согласно изменениям, вступающим в силу с 2015 года налогоплательщики обязаны в электронной форме отправить в инспекции по телекоммуникационным каналам связи квитанцию о приеме вышеуказанных документов в течение шести рабочих дней со дня их отправки налоговым органом.

В случае неисполнения данной обязанности, налоговый орган будет вправе принимать решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке, а также переводов его электронных денежных средств.

Кроме того, внимание налогоплательщиков обращено на то, что с начала 2015 года налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость, представленная на бумажном носителе не будет считаться представленной.