34 Волгоградская область
Дата публикации: 26.01.2016
Издание: ИА "высота 102"
Тема: налогообложение
Источник: 
http://v102.ru/news/55440.html
Налог на имущество в размере 16 млн рублей, полученный от ОАО «Каустик» в Волгограде, не будет возвращен предприятию и останется в бюджете. Как сообщили ИА «Высота 102» в УФНС России по региону, такое решение принято в арбитражном суде Волгоградской области, которое вступило в силу.
Так, завод посчитал, что в отношении очистного пруда-накопителя и пруда-испарителя вправе воспользоваться льготой и подал уточненные декларации за 2011-2013 гг и часть 2014-го, исключив эти объекты из налоговой базы. Однако налоговая инспекция оспорила данный факт, в результате в суде пришли к выводу, что пруды к природно-антропогенным объектам не относятся, и, следовательно, льгота по налогу на имущество заявлена налогоплательщиком неправомерно.
То есть пруд-накопитель и пруд-очиститель являются, скорее, гидротехническим сооружением, не имеют рекреационного и защитного значения, не используются в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления, а являются частью очистных сооружений ОАО «Каустик».