Что нужно знать при подаче апелляционной жалобы?

Дата публикации: 03.02.2015 10:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Волгоградской области обращает внимание налогоплательщиков, что апелляционная жалоба на не вступившее в силу решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть подана в течение одного месяца с момента получения решения, т.е. до дня его вступления в силу.

При этом возможность восстановления пропущенного срока на апелляционное обжалование не вступившего в силу решения Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.

По истечении срока на подачу апелляционной жалобы решение налогового органа вступает в силу и может быть обжаловано в досудебном порядке в течение года со дня его вынесения. Исполнение вступившего в силу решения налогового органа может быть приостановлено вышестоящим налоговым органом в порядке, предусмотренном п.5 ст.138 Налогового кодекса РФ по ходатайству лица, подавшего жалобу, при наличии достаточных оснований полагать, что указанный акт не соответствует законодательству Российской Федерации.

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы на вступившее в силу решение, срок на подачу жалобы в обычном порядке (в течение года со дня вынесения решения) может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом в порядке, предусмотренном п.2 ст.139 Налогового кодекса РФ по ходатайству лица, подающего жалобу.

Однако данная норма не устанавливает обязанность вышестоящего налогового органа безусловно удовлетворять такое ходатайство. При отсутствии достаточных оснований для удовлетворения полученное ходатайство может быть отклонено должностным лицом вышестоящего налогового органа.

Таким образом, подача апелляционной жалобы приостанавливает исполнение обжалуемого решения налогового органа до рассмотрения жалобы в силу закона, а подача жалобы на вступившее в силу решение налогового органа, в случае необходимости приостановления его исполнения, требует одновременного направления соответствующего мотивированного ходатайства.

При этом результат рассмотрения такого ходатайства будет напрямую зависеть от обоснованности изложенных в нём доводов, а также от совокупности информации, имеющейся в распоряжении вышестоящего налогового органа об оспариваемом решении налогового органа.