ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 18.04.2008 12:35 (архив)

за март 2008 года

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

за март 2008 года

В центральный аппарат ФНС России в марте 2008 года поступило на рассмотрение 715 обращений граждан.
Большинство обращений, поступивших в марте, затрагивали следующие вопросы: уплата налога на доходы физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, регистрация и учет юридических и физических лиц, уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.
Вопросы налогообложения доходов физических лиц, как наиболее актуальные, продолжают сохранять ведущее место в обращениях граждан в отчетном месяце. В почте по данной тематике появились письма работающих пенсионеров, которых волнует порядок предоставления имущественного налогового вычета. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 192 обращения, что составляет 27 % от общего числа.
Следует отметить жалобы налогоплательщиков на отказ территориальных налоговых органов в осуществлении возврата суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц. Всего по вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 95 обращений, что составляет 13 % от общего числа.
Внимание многих корреспондентов концентрируется на вопросах, связанных с регистрацией юридических и физических лиц. Всего по тематике регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 78 обращений, что составляет 11% от общего числа.
Пристальное внимание граждане уделяют фактам нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации. В ФНС России по фактам нарушения налогового законодательства поступило 71 обращение, что составляет 10 % от общего числа.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались налогообложения малого бизнеса, финансовых вопросов и просьб о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации

В Приемную ФНС России в марте обратились 39 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.