ENG

Информация о рассмотрении обращений граждан и организаций, направленных из Администрации Президента Российской Федерации в ФНС России за второй квартал 2010 года

Дата публикации: 13.07.2010 13:15 (архив)

Информация о рассмотрении обращений граждан и организаций, направленных из Администрации Президента Российской Федерации в ФНС России за второй квартал 2010 года

За второй квартал 2010 года Администрацией Президента Российской Федерации направлено на рассмотрение в Федеральную налоговую службу 480 обращений граждан и организаций.

При анализе поступивших в отчетном периоде обращений можно выделить следующие основные темы, затрагиваемые в письмах налогоплательщиков.

Ведущее место среди актуальных вопросов, поднимаемых в обращениях граждан, занимает налогообложение доходов физических лиц (далее – НДФЛ). Чаще всего граждане обращались за разъяснением о порядке предоставления налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных) и правильности их начисления налоговыми органами. Часть обращений касались вопросов порядка начисления и уплаты НДФЛ с доходов физических лиц, полученных при купле-продаже недвижимого имущества граждан, а также в виде финансовой помощи, предоставляемой безработным гражданам на организацию самозанятости.

Среди многочисленных вопросов можно выделить обращения, касающиеся правомерности начисления налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. Одной из причин таких обращений является предоставление ошибочных сведений или несвоевременность их предоставления в налоговые органы регистрирующими органами исполнительной власти (органами технической инвентаризации, Росреестра, ГИБДД и др.).

Кроме того, обращения физических и юридических лиц касались действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов, связанных с неосуществлением зачетов (возвратов) сумм излишне уплаченных налогов, по причине нарушения налоговыми  органами сроков осуществления зачетов (возвратов) сумм излишне уплаченных налогов, а также неправомерным применением мер принудительного взыскания задолженности.

Предприниматели обращались за получением разъяснений об изменениях в налоговом законодательстве, выборе специальных налоговых режимов и особенностей их применения.

Практически все обращения, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации, были рассмотрены в установленные законодательством сроки. По итогам рассмотрения заявителям направлялись аргументированные ответы, давались разъяснения либо рекомендации.

Некоторые обращения, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации и затрагивающие вопросы совершенствования налогового законодательства, были переадресованы по принадлежности в Министерство финансов Российской Федерации (104 обращения), так как уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в налоговой сфере, является Минфин России.

Кроме того, в иные органы исполнительной власти направлены по принадлежности 27 обращений граждан.

Приложение: таблица на 1 л. в 1экз.