ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 03.11.2010 13:47 (архив)

в сентябре 2010 года

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в сентябре 2010 года

     В центральный аппарат ФНС России в сентябре 2010 года поступило на рассмотрение 1429 обращений граждан.
     За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы: по регистрации и учету юридических и физических лиц, уплате налога на доходы физических лиц, о задолженности по уплате налогов, уплате налога на имущество, а также уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.
    Судя по письмам граждан, тема регистрации и учета юридических и физических лиц занимает лидирующее место. Среди многочисленных вопросов можно выделить обращения, касающиеся отказа заявителей от ИНН. По-прежнему существенный объем обращений затрагивает вопрос государственной регистрации изменений состава учредителей (участников) акционерных обществ. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 262 обращения, что составляет 18 % от общего числа.
     Среди актуальных вопросов, поднимаемых в обращениях граждан, налогообложение доходов физических лиц занимает ведущее место. Не перестают поступать письма, связанные с порядком предоставления имущественного вычета, в частности военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воспользовавшимся правом на ипотеку для приобретения жилья. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 260 обращений, что составляет 18 % от общего числа.
    Насущными в письмах граждан являются вопросы образования задолженности по уплате налогов. Особую озабоченность заявителей вызывает вопрос исчисления пени за несвоевременную уплату налогов. По вопросам задолженности по уплате налогов поступило 125 обращений, что составляет 9 % от общего числа.
    В своих обращениях в ФНС России налогоплательщиков интересовал вопрос увеличения ставки по налогу на имущество. Некоторые корреспонденты сообщают о неполучении уведомлений на уплату налога на имущество. По вопросам уплаты налога на имущество поступило 101 обращение, что составляет 7 % от общего числа.
     Поступают сигналы от граждан о нарушениях налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации – 96 обращений, что составляет 7 % от общего числа.
     Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уплаты транспортного налога, несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов, вопросов налогообложения малого бизнеса.
    В Приемную ФНС России в сентябре обратились 33 гражданина. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.
     В центральный аппарат ФНС России в сентябре поступило 2 запроса о деятельности территориальных налоговых органов. Данные запросы направлены для рассмотрения и подготовки ответа пользователям информацией в Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации

Приложение: на 1 л. в 1 экз.