ENG

Справка об обращениях граждан, поступивших в УФНС России по Волгоградской области и инспекции ФНС России Волгоградской области в феврале 2016 года

Дата публикации: 18.03.2016 14:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В феврале 2016 года в УФНС России по Волгоградской области (далее – Управление) поступило на рассмотрение 149 обращений граждан, что на 34,2 % больше, чем в январе 2016 года (111 обращений граждан). Посредством электронных сервисов в Управление поступило 70 обращений, или 47,0 процента.

Граждане обращаются по вопросам уплаты налога на имущество физических лиц, налога на доходы физических лиц, транспортного и земельного налогов, налога на прибыль,  предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов, налоговых преференций, регистрации, организации работы с налогоплательщиками, применению ККТ, проверки фактов уклонения от налогообложения, отказа от ИНН, обработки персональных данных, содержащихся в обращении, исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими субъекта Российской Федерации, доступа к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом и по другим вопросам.

Обращения поступили по следующим видам налогов:

•    налог на имущество – 6, или 4,0 % от общего количества обращений;
•    транспортный налог – 8, или 5,4 %;
•    земельный налог – 6, или 5,4 %;
•    налог на доходы физических лиц – 20, или 13,4 % (приложение № 2).

На личный прием к руководству Управления обратились 2 гражданина: по вопросу начисления транспортного налога и по вопросу закрытия предпринимательской деятельности и снятия с учета в качестве индивидуального предпринимателя.

В Общественной приемной налоговых органов Волгоградской области принято 18 налогоплательщиков. Граждане обращались по вопросам: налогообложения доходов, наличия задолженности физических лиц у налогового агента, предоставления социального налогового вычета на лечение, перерасчета транспортного налога, порядка предоставления имущественного налогового вычета, погашения задолженности по налогу на доходы физических лиц налоговым агентом, размера суммы задолженности, препятствующей выезду за границу, подачи документов на государственную регистрацию, составления постановления по административным делам при нарушении должностными лицами организации законодательства о налогах и сборах, получения налогового уведомления с неверным адресом имущества, уплаты налога на доходы физических лиц в случае получения в дар квартиры от организации-работодателя, необходимости сдачи отчета о целевом использовании средств и уточненного баланса для малых предприятий, применения штрафов за несвоевременное представление сведений по форме 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, получения разрешения отсрочки на оплату задолженности по имущественным налогам.

В феврале 2016 года в Управление по принадлежности поступило 36 писем других организаций о направлении на рассмотрение обращений граждан. В перенаправленных обращениях граждан волновали вопросы: начисления налога на имущество, получения налогового вычета, возникновения задолженности по налогам, правомерности отказа в регистрации индивидуального предпринимателя, налогообложения целевых средств (гранта), уклонения от налогообложения, проведения мероприятий налогового контроля, исчисления транспортного налога, осуществления наличных денежных расчетов, нарушения налогового законодательства.

В инспекции ФНС России Волгоградской области в феврале 2016 года поступило 2069 обращений, что на 43,98 % больше, чем в январе 2016 года (1437 обращений).

Всем обратившимся гражданам направлены ответы с подробными разъяснениями по всем затронутым в обращениях вопросам в установленные сроки.