ENG

Справка об обращениях граждан, поступивших в УФНС России по Волгоградской области и инспекции ФНС России Волгоградской области в марте 2016 года

Дата публикации: 22.04.2016 15:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В марте 2016 года в УФНС России по Волгоградской области (далее – Управление) поступило на рассмотрение 139 обращений граждан, что на 6,7 % меньше, чем в феврале 2016 года (149 обращений граждан).

Граждане обращаются по вопросам уплаты налога на имущество физических лиц, налога на доходы физических лиц, транспортного и земельного налогов, налога на прибыль,  предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов, налоговых преференций, регистрации, организации работы с налогоплательщиками, применению ККТ, проверки фактов уклонения от налогообложения, отказа от ИНН, обработки персональных данных, содержащихся в обращении, исполнения должностных обязанностей государственными гражданскими служащими субъекта Российской Федерации, доступа к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом и по другим вопросам.

Обращения поступили по следующим видам налогов:

•    налог на имущество – 5, или 3,6 % от общего количества обращений;
•    транспортный налог – 13, или 9,4 %;
•    земельный налог – 7, или 5,0 %;
•    налог на доходы физических лиц – 29, или 20,9 %;
•    налог на прибыль – 1, или 0,7 % (приложение № 1).

На личный прием к руководству Управления граждане не обращались.

В марте 2016 года поступило 2 повторных обращения.

В Общественной приемной налоговых органов Волгоградской области на выездном личном приеме начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Волгоградской области  О.Н.Колыбелкиной 14.03.2016 принято 9 налогоплательщиков. Граждане обращались по вопросам: получения выписок из Государственных реестров, предоставления льготы на уплату земельного налога пенсионерам, получения справки о состоянии расчетов по налогам и сборам, предоставления имущественного налогового вычета, предоставления социального налогового вычета за обучение ребенка, уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц, предоставления льготы на уплату земельного налога пенсионерам и инвалидам 2 группы, уплаты транспортного налога в случае продажи транспортного средства, подачи заявления о снятии с учета как плательщика ЕНВД в налоговый орган в случае закрытия одной из торговых точек, предоставления имущественного налогового вычета в случае приобретения у близких родственников.

В Общественной приемной налоговых органов Волгоградской области на выездном личном приеме начальника ИФНС России по г. Волжскому Волгоградской области Ю.А.Соломиным 28.03.2016 принято 5 налогоплательщиков. Граждане обращались по вопросам: получения имущественного налогового вычета, получения льготы по налогу на имущество физических лиц, инициирования проверки организаций, уходящих от уплаты налогов.

В марте 2016 года в Управление по принадлежности поступило 33 письма других организаций о направлении на рассмотрение обращений граждан. В перенаправленных обращениях граждан волновали вопросы: начисления налога на имущество, организации работы с налогоплательщиками, уклонения от налогообложения, начисления налога на доходы физических лиц, уплаты земельного налога и предоставления льготы по налогу пенсионерам и инвалидам, задолженности по налогам и сборам, государственной регистрации юридических лиц, возврата излишне уплаченного транспортного налога, неправомерности действий должностных лиц;

В инспекции ФНС России Волгоградской области в марте 2016 года поступило 2226 обращений, что на 7,6 % больше, чем в феврале 2016 года (2069 обращений).

Всем обратившимся гражданам направлены ответы с подробными разъяснениями по всем затронутым в обращениях вопросам в установленные сроки.