ENG

В Управлении ФНС России по Вологодской области состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 15.04.2022 14:07

На очередном заседании Общественного совета, прошедшем в Управлении Федеральной налоговой службы по области, обсудили вопросы взаимодействия бизнес-сообщества, общественных организаций и налоговых органов в современных экономических условиях.

Открывая заседание, руководитель Управления Ю.В.Сущевская отметила, что динамика поступлений налогов опережает темп роста экономики. За 1 квартал 2022 года налоговыми органами области в доход федерального бюджета мобилизовано 9 млрд. рублей с ростом поступлений 37 процентов. В консолидированный бюджет области поступило 18 млрд. рублей с ростом поступлений 30 процентов. В государственные внебюджетные фонды поступило 14,8 млрд. рублей с ростом поступлений на 18 процентов.

Юлия Владимировна обозначила основные темы, вынесенные на обсуждение Совета:
- Исполнение Федеральной налоговой службой функций по выдаче ключей электронной подписи. Данный вопрос актуален, так как сертификаты, выданные коммерческими аккредитованными удостоверяющими центрами, у большинства налогоплательщиков заканчиваются в конце 2022 года, поэтому крайне важно получить сертификат УЦ ФНС России уже сейчас, без очереди и длительного ожидания, которое возможно в конце года. Данная услуга бесплатна и оказывается в любой точке выдачи УЦ ФНС России.

- В целях очищения бизнес среды и снижения налоговых рисков в регионе актуальным является вопрос пресечения создания фиктивных фирм и риски граждан, соглашающихся за деньги в этом участвовать. Необходимость предостережения граждан от подобных поступков, информирование их об ответственности.

- Непогашенная задолженность жителей области по имущественным налогам влечет за собой ряд негативных последствий, поэтому необходимо проинформировать граждан о преимуществах раннего погашения задолженности. Поскольку последствие неуплаты налога в установленный срок влечет увеличение затрат для налогоплательщика. В результате несвоевременной уплаты налогов сумма долга увеличивается на 1/3, а в некоторых случаях на 50%, дополнительные издержки это пени, госпошлина и исполнительский сбор.

С докладами по обозначенным темам выступили сотрудники областного Управления.

В ходе заседания Общественного совета обсуждены меры поддержки бизнеса и граждан в период нестабильной социально-экономической ситуации в стране. Отмечено несколько направлений, основное из которых – это оперативное исполнение указов Президента РФ и решений Правительства РФ, направленных на существенное снижение налоговой нагрузки на бизнес, а также информирование налогоплательщиков о мерах поддержки, реализуемых как на федеральном уровне, так и на уровне региона.

Заседание проходило в обновленном составе к обсуждению вопросов присоединились два новых члена Совета: А.П. Логанцов – председатель Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» и Е.Ю. Пономарева – главный редактор областного телеканала «Русский Север».

Председателем Общественного совета при УФНС России по Вологодской области избран А.П. Логанцов.

В ходе мероприятия членам Общественного совета для оперативного взаимодействия по решению вопросов в рамках деятельности совета предложено присоединиться к новому каналу коммуникации в Telegram.

В заключение Юлия Владимировна отметила, что налоговые органы готовы оказать максимальную поддержку налогоплательщикам. И напомнила, что представители бизнес-сообществ и общественных организаций могут предложить свои темы для дальнейшего их обсуждения на заседаниях Общественного совета при Управлении.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата