ENG

О ходе выполнения мероприятий, предусмотренных Планом противодействия коррупции в МИ ФНС России по Северо-Западному федеральному округу в 2022 году

Дата публикации: 30.01.2023 09:38

Во исполнение пункта 1.1 Плана в отчетном периоде организована работа по рассмотрению уведомлений работодателей  о заключении трудовых  и гражданско-правовых договоров с лицами, замещавшими должности государственной гражданской службы в налоговых органах. Проведен анализ сведений об уволенных из Инспекции государственных гражданских служащих за период 2022 г. на предмет соблюдения требований антикоррупционного законодательства, предусмотренных ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

 В проверяемом периоде из Инспекции уволено 9 государственных гражданских служащих, из них трудоустроились:

  • в налоговые органы - 3;
  • в коммерческие структуры – 2;
  • пенсионеры – 4.

Поступило, в установленном  порядке, уведомлений организаций о заключении с бывшим государственным служащим трудовых договоров - 3.

Фактов несообщения работодателями, о принятии на работу бывших государственных гражданских служащих Инспекции, уволенных в отчетном периоде, либо сообщений, направленных с нарушением сроков или формы, не выявлено.

Во исполнение пункта 1.2 Плана в отчетном периоде рассмотрено 4 обращения государственных гражданских служащих о намерении выполнять иную оплачиваемую работу в Порядке, утвержденным приказом ФНС России от 06.07.2022 № ЕД-7-4/627@.

По результатам анализа обращений сотрудников Инспекции оснований, препятствующих заключению указанных договоров, не установлено. На момент рассмотрения обращений сотрудники при замещении должности государственной гражданской службы не осуществляли функции государственного управления в отношении работодателей (отсутствовала целесообразность рассмотрения уведомлений на заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов Инспекции).

В период 2022 года, в  соответствии с п. 79, 83 Методических рекомендаций  Минтруда России от 12.10.2018 № 18-0/10/В-7881 в Управление  Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО направлено 1 уведомление  о нарушении ограничений, установленных ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в случае повторного (последующего) трудоустройства  уволенного государственного гражданского служащего в течении двух лет с момента увольнения и отсутствия уведомления от нового работодателя (пункт 1.3. Плана).

Фактов обращения государственных служащий Инспекции в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений не выявлено.

Во исполнение пункта 1.5 Плана рассмотрено 1 уведомление о возникновении  личной заинтересованности, которая приводит или может  привести  к конфликту интересов в соответствие с п. 10 «Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) федеральными государственными гражданскими служащими…», утвержденным приказом ФНС России от 07.05.2018 № ММВ-7-4/250@. На момент рассмотрения уведомления признаков наличия конфликта интересов не установлено (отсутствует целесообразность рассмотрения уведомления на заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов Инспекции). При изменении обстоятельств, влекущих возможность возникновения личной заинтересованности должностные лица Инспекции предупреждены об обязанности принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

В соответствии с пунктами 1.6, 1.7 Плана в Инспекции организована и проведена декларационная кампания 2022 года, в рамках которой были осуществлены следующие мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения обязанности декларантов по представлению сведений о доходах и расходах:

  • организовано периодическое информирование гражданских служащих о необходимости представить сведения о доходах и расходах в установленный срок;
  • организовано консультирование гражданских служащих по вопросам заполнения и представления справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера  за отчетный 2021 год;
  • разработаны памятки по представлению сведений о доходах и расходах.

Всего в рамках декларационной кампании 2022 года свои сведения о доходах и расходах, а также сведения о доходах и расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный 2021 год в Инспекцию представили 78 гражданских служащих.

Случаев непредставления сведений о доходах либо несвоевременного представления сведений о доходах и расходах в рамках декларационной кампании 2022 года не установлено.

В отчетном периоде проведена работа, направленная на обеспечение исполнения обязанностей, соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных законодательством Российской Федерации в целях, реализован комплекс организационных, разъяснительных и иных мер в целях противодействия коррупции.

В соответствии с пунктом 6 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» на постоянной основе осуществляется мониторинг соблюдения гражданскими служащими запрета на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей, а также выполнения указанными лицами обязанности сообщать о получении ими подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

В отчетном периоде от гражданских служащих Инспекции уведомлений о получении подарков не поступало. Фактов несоблюдения гражданскими служащими Инспекции  установленного запрета на получение подарков, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, не установлено.

Для всех вновь назначенных гражданских служащих ФНС России организовано обязательное ознакомление под роспись с Кодексом этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы, утвержденным приказом ФНС России от 11.04.2011 № ММВ-7-4/260@ «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы» (далее – Кодекс). Случаев несоблюдения государственными гражданскими служащими положений Кодекса в отчетном периоде не выявлено.

В рамках работы по формированию у государственных гражданских служащих Инспекции отрицательного отношения к коррупции организована работа по вопросам разъяснения норм антикоррупционного законодательства Российской Федерации.

Проводится разъяснительная работа с гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы ФНС России по вопросам соблюдения последними установленных антикоррупционных запретов, ограничений и требований.

Во исполнение пункта 4.6 «Методических рекомендаций по проведению в федеральных государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных внебюджетных фондах и иных организациях, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ и Федеральным законом № 223-ФЗ на выявление личной заинтересованности государственных и муниципальных служащих, работников при осуществлении таких закупок, которая приводит или может привести к конфликту интересов», утв. Минтрудом России от 19.05.2020 проанализированы Декларации о возможной личной заинтересованности 8 сотрудников Инспекции.

В Инспекции организована работа «телефона доверия»,  направленная на оперативное реагирование в случае поступления информации о возможных коррупционных проявлениях в деятельности работников налоговых органов.

За отчетный период на «телефон доверия» ФНС России значимой информации, обращений граждан и организаций, не поступало.

 В здание Инспекции имеется почтовый ящик, в том числе для информации о коррупционных и иных правонарушениях, совершенных работниками налоговых органов. В отчетном периоде писем не поступало.

В целях реализации IV-V раздела Плана ежеквартально проводится мониторинг деятельности о ходе реализации мер по противодействию коррупции, с последующим представлением отчетов и докладов в ФНС России с соблюдением установленных сроков.