ENG

Начальник управления - Кадет Александра Валерьевна

Образование: Высшее.

Окончила:

  • Финансовую академию при Правительстве РФ (диплом с отличием) по специальности «Мировая экономика»;
  • Магистратуру Лейденского Университета (Нидерланды) по специальности «Международное налоговое право».

Основные задачи Управления

  1. Методологическое и организационное обеспечение работы Службы и территориальных налоговых органов по вопросам контроля соответствия цен в сделках рыночным ценам (рентабельности), налогообложения прибыли (доходов) российских организаций от внешнеэкономической деятельности, доходов иностранных организаций (иностранных структур без образования юридического лица) в Российской Федерации (в том числе доходов, полученных постоянными представительствами иностранных организаций, доходов иностранных организаций, полученных от источников в Российской Федерации) и доходов в виде прибыли контролируемых иностранных компаний.
  2. Осуществление налогового контроля в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.
  3. Рассмотрение заявлений о заключении соглашений о ценообразовании для целей налогообложения и приложенных к ним документов, подготовка решений руководителя (заместителя руководителя) Службы по итогам рассмотрения заявлений о заключении соглашений о ценообразовании для целей налогообложения и приложенных к ним документов.
  4. Методологическое сопровождение и контроль применения положений законодательства о налогах и сборах в части трансфертного ценообразования, в том числе в части признания лиц взаимозависимыми для целей налогообложения и применения методов, используемых при определении для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица.
  5. Развитие национальной системы ценовых индикаторов в рамках компетенции Службы, мониторинг финансовых и товарных индикаторов.
  6. Анализ и оценка рыночных процессов и ценообразования на внешних и внутрироссийских рынках товаров (работ, услуг), налоговых последствий в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами и приравненных к ним сделок.
  7. Методологическое и организационное обеспечение работы Службы, территориальных налоговых органов, а также подведомственных Службе организаций по обмену информацией с компетентными органами иностранных государств по запросу и по собственной инициативе для любых налоговых целей в соответствии с международными договорами и международными стандартами обмена информацией (за исключением автоматического обмена информацией).
  8. Анализ и организация работы территориальных налоговых органов по вопросам осуществления контроля за исполнением налоговых обязанностей налогоплательщиками, информация в отношении которых получена в рамках автоматического обмена информацией.
  9. Анализ и оценка применяемых налогоплательщиками форм и способов занижения налоговой базы и вывода доходов из-под налогообложения по сделкам (операциям) с иностранными лицами.
  10. Контроль качества осуществления территориальными налоговыми органами налогового контроля по вопросам занижения налоговой базы и вывода доходов из-под налогообложения по сделкам (операциям) с иностранными лицами.
  11. Методология и организация процесса администрирования крупнейших налогоплательщиков - физических лиц, в том числе в части развития контрольно-аналитических инструментов администрирования налогообложения доходов.
  12. Осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов в части вопросов, отнесенных к компетенции Управления.
  13. Проведение ежегодного конкурса по международному налогообложению среди студентов, а также сопутствующих ему мероприятий.
  14. Методологическое и организационное обеспечение работы Службы и территориальных налоговых органов по вопросам налогообложения международных компаний, международных фондов, российских организаций со статусом международной холдинговой компании, включая сопровождение вопросов, связанных с приобретением (утратой) статуса международной холдинговой компании.
  15. Анализ международной практики налогового администрирования по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
  16. Методологическое и организационное обеспечение работы Службы и территориальных налоговых органов по вопросам международного налогообложения.
  17. Выработка предложений по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, совершенствованию и автоматизации форм и методов контроля по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
  18. Информирование в установленном порядке налогоплательщиков по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
  19. Эффективное внедрение, обеспечение стабильной работы и результативности технологических процессов по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, и закрепленных за Управлением решением руководителя Федеральной налоговой службы.