ENG

В областном налоговом управлении состоялись публичные обсуждения

Дата публикации: 20.02.2018 17:23

20.02.2018 Управлением Федеральной налоговой службы по Вологодской области проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов.

В обсуждениях приняли участие представители УФНС России по Вологодской области, Правительства области, Торгово-промышленной палаты, Общественной палаты Вологодской области, члены Общественного совета при региональном Управлении налоговой службы, общественные организации, исполнительные и правоохранительные органы власти, органы местного самоуправления, представители коммерческих организаций области.

Открыл мероприятие заместитель руководителя Управления В.Е. Несговоров, ознакомив собравшихся с правоприменительной практикой налоговых органов в части камеральных проверок налоговых деклараций по налогу на имущество организаций, налога на доходы физических лиц, расчета по страховым взносам.

В продолжение, начальник отдела налогообложения имущества С.В. Мамакова проинформировала присутствующих о принятых поправках в Налоговый кодекс с 01.01.2018 года, касающихся администрирования налога на имущество организаций, остановилась на региональных особенностях предоставления льгот, озвучила основные нарушения, встречающиеся при проведении камеральных налоговых проверок.
Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов О.М. Тихонова подробно остановилась на основных нарушениях, допускаемых налогоплательщиками при представлении отчетности по страховым взносам в налоговый орган. Отметила, как избежать ошибок в дальнейшей работе.

Заместитель начальника отдела Т.В. Ромашова в своем выступлении рассказала об особенностях администрирования НДФЛ, предоставлении налоговых вычетов. Остановилась на правомерности заявления вычетов и проведении камеральной проверки декларации.

Обсуждение заявленных на публичные слушания вопросов прошло в режиме диалога. Присутствующие, среди которых были индивидуальные предприниматели, бухгалтеры организаций и представители различных органов власти, смогли задать интересующие их вопросы.

В завершение мероприятия В.Е. Несговоров отметил, что публичные слушания помогают сделать деятельность налоговых органов более открытой для налогоплательщиков и повышают уровень доверия к контролирующим органам. А также поблагодарил налогоплательщиков за активное участие в обсуждениях и напомнил, что подобные встречи в формате публичных слушаний по результатам правоприменительной практики будут проводиться ежеквартально.