ENG

Достоверности сведений в ЕГРЮЛ посвящены публичные обсуждения, прошедшие в Вологде

Дата публикации: 19.02.2020 17:59

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов состоялись 19.02.2020 в Управлении Федеральной налоговой службы по Вологодской области.

В мероприятии под председательством заместителя руководителя управления С.В. Макаровой приняли участие представители управления, Правительства области, Общественной палаты Вологодской области, члены Общественного совета при областном управлении налоговой службы, общественные организации, исполнительные и правоохранительные органы власти, органы местного самоуправления, представители коммерческих организаций области.

Специалисты налоговых органов области рассказали участникам слушаний о принципах публичной достоверности сведений Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), порядке ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц, отметили последствия недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, осветили обзор судебной практики по данным вопросам, а также озвучили изменения в законодательстве по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сотрудники отдела регистрации и учета налогоплательщиков управления рассказали о мерах, применяемых налоговыми органами региона в целях проверки достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, административной и уголовной ответственности за попытку фальсификации данных реестра.

С 2016 года регистрирующим органом области было внесено в ЕГРЮЛ более 15000 записей о недостоверности сведений. За последние 4 года на основании решения Единого регистрационного центра исключено из ЕГРЮЛ более 20 тыс. юридических лиц.

Правоохранительными органами в 2019 году в результате рассмотрения материалов по совершенным преступлениям в сфере государственной регистрации возбуждено 16 уголовных дел, вынесено 82 решения судов о привлечении «массовых» должностных лиц к административной ответственности в виде дисквалификации от 1 до 2 лет.

Заместитель руководителя Управления С.В. Макарова отметила, что основная цель выявления недостоверности сведений в отношении юридических лиц и внесения записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ - это создание понятной и прозрачной деловой среды, улучшение климата для добросовестных налогоплательщиков, а также уверенность в получении достоверной информации из ЕГРЮЛ.

Обсуждение актуальных вопросов прошло в режиме диалога. Присутствующие, среди которых были индивидуальные предприниматели, бухгалтеры организаций и представители различных органов власти, смогли задать интересующие их вопросы.

В завершение С.В. Макарова поблагодарила слушателей за активное участие в мероприятии и напомнила, что подобные встречи в формате публичных обсуждений проводятся ежеквартально. О дате проведения и тематике следующих слушаний можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность». Там же указан адрес электронной почты для направления вопросов.