ENG

Основные направления развития камерального контроля НДС в 2022 году обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 21.05.2022 08:43

В Управлении ФНС России по Вологодской области в режиме видеоконференцсвязи состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов в вопросах развития камерального контроля по налогу на добавленную стоимость.

Открыла слушания заместитель руководителя управления С.В. Макарова, ознакомив участников с нововведениями в законодательстве по налогу на добавленную стоимость, а также с правоприменительной практикой применения ст. 54.1 НК РФ.

Как отметила Светлана Васильевна, в последние несколько лет налоговая служба планомерно уменьшает давление на добросовестный бизнес, делая акцент только на зонах максимального риска. Для выполнения указанных задач используются передовые аналитические инструменты и современные информационные технологии, позволяющие осуществлять контроль за правильностью и полнотой исчисления налога на добавленную стоимость и выявлять схемы ухода от налогообложения.

Заместитель руководителя рассказала, как работает Система управления рисками «АСК НДС-2», в автоматическом режиме распределяя налогоплательщиков по группам риска, и как налоговые органы строят работу в отношении организаций попавших в зону риска, в зону налогового контроля. Отметила перспективы дальнейшего развития системы камерального контроля АСК НДС.

В продолжение, сотрудники отдела камерального контроля Управления рассмотрели основные изменения налогового законодательства по налогу на добавленную стоимость, порядок его администрирования, методы контроля и возможные риски, рассказали о новых условиях возмещения НДС в заявительном порядке, пояснили основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении налоговых деклараций.

Спикеры проинформировали участников об источниках общедоступной информации, где налогоплательщики смогут уточнить сведения о своих контрагентах и убедиться в их состоятельности.

Обсуждение актуальных вопросов прошло в режиме диалога. Присутствующие, среди которых были индивидуальные предприниматели, бухгалтеры организаций и представители различных органов власти, смогли задать интересующие их вопросы.

В завершение С.В. Макарова поблагодарила слушателей за активное участие в мероприятии и напомнила, что подобные встречи в формате публичных обсуждений проводятся ежеквартально.

О дате проведения и тематике следующих слушаний можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность». Там же указан адрес электронной почты для направления вопросов.