ENG

Публичные обсуждения результатов работы налоговых органов состоялись в Вологодской области

Дата публикации: 10.09.2021 14:53

В Управлении ФНС России по Вологодской области в режиме видеоконференцсвязи состоялись публичные слушания по теме «Результаты правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований в части контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники за 8 месяцев 2021 года».

Открыла слушания заместитель руководителя Управления М.О. Зубко.
Рассмотрели итоги завершившегося 4 этапа перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники. Озвучены изменения в законодательстве о применении контрольно-кассовой техники, а также основные положения по регистрации и применению контрольно-кассовой техники. Доведена информация об административной ответственности налогоплательщиков за неприменение или применение контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства.

Марина Олеговна сообщила, что мораторий на проверки отменен. С 01 января текущего года налоговые инспекции возобновили контроль за соблюдением законодательства о применении ККТ.

Отметила, что главной целью налоговых органов при контроле за соблюдением законодательства о ККТ является снижение нагрузки на добросовестных налогоплательщиков за счет риск - ориентированного подхода к выбору объекта для проверки, осуществляется сбор информации как имеющейся в налоговых органах, так и поступившей из внешних источников, которая в дальнейшем обрабатывается и анализируется.

Продолжается проведение информационной кампании по вопросам применения контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законодательством.

Сотрудники контрольного отдела Управления ответили на поступившие вопросы, связанные с применением ККТ.

В завершение М.О.Зубко поблагодарила слушателей за участие в мероприятии и напомнила, что о дате проведения и тематике следующих слушаний можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность». Там же указан адрес электронной почты для направления вопросов.