ENG

Пресс – релиз проведения публичных обсуждений в УФНС России по Вологодской области

Дата публикации: 13.11.2017 15:27 (архив)

14 ноября 2017 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Вологодской области состоятся публичные обсуждения, на которых будут рассмотрены вопросы, связанные с переходом на новую систему применения контрольно-кассовой техники в регионе.

В обсуждениях примут участие представители Правительства Вологодской области, Председатель Союза Вологодской Торгово-промышленной палаты, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области, общественные организации, органы исполнительной и правоохранительной власти, органы местного самоуправления, представители бизнес – сообщества Вологодской области.

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом предусмотрен поэтапный переход к новому порядку применения ККТ. Так, с 15 июля 2016 года  предусматривалась  возможность добровольного перехода на новый порядок, с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ осуществляется только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратил свое действие.

Первый этап реформы о применении контрольно-кассовой техники по новому порядку завершен. На начало октября текущего года в налоговых органах Вологодской области зарегистрировано более 11,5 тысяч онлайн-касс.

Федеральная налоговая служба России обозначила три основных аспекта на которых необходимо сосредоточиться. На втором этапе реформы: предприниматели должны четко понимать, как купить новую кассу и сделать это недорого, как получить законный налоговый вычет, который компенсирует расходы. А самое главное – сделать переход плавным и дать бизнесу возможность аккуратно интегрироваться.

Основная цель новых правил – это обеспечение  интересов, как бизнеса, так и граждан, защита   их прав, как потребителей.   С введением нового закона пресекаются и остаются в прошлом мошеннические схемы ухода от налогов, устанавливаются партнерские отношения между бизнесом и государством.  

При этом принятые изменения создадут условия для повышения уровня защищенности прав потребителей, товаров и услуг, упрощая возможность реализации права на удовлетворение своих требований в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

Благодаря электронным чекам и специальному мобильному приложению покупатель может контролировать продавца и при необходимости оперативно сообщать о нарушениях в налоговые органы.

По состоянию на 01.10.2017 на территории Вологодской области зарегистрировано 4 015 ККТ, которая применяется в отдаленных от сетей связи местностях. Крупным организациям принадлежит 45% единиц ККТ, остальные принадлежат небольшим организациям и индивидуальным предпринимателям с несколькими торговыми точками. Это говорит о том, что организации и ИП, даже с небольшим оборотом, признали, как удобно управлять и контролировать свой бизнес, когда видна картина покупок и продаж, кто и когда пробил чек. Для бизнеса это возможность установить систему контроля за своим делом.

Задача налоговых органов - сохранить и поддержать каждого предпринимателя.

Бизнес-сообщество поддерживает переход на новый порядок, учитывая, что видит ориентированность налоговых органов на замену проверок новыми бесконтактными инструментами администрирования.