ENG

С изменениями в законодательстве по имущественным налогам ознакомили представителей бизнеса Вологодской области на публичных обсуждениях

Дата публикации: 15.11.2019 16:57

В Управлении Федеральной налоговой службы по Вологодской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись публичные слушания результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований в части контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации по имущественным налогам за 10 месяцев 2019 года.

В обсуждениях приняли участие представители УФНС России по Вологодской области, Правительства области, уполномоченного по защите прав предпринимателей, члены Общественного совета при Управлении налоговой службы, общественные организации, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, представители бизнеса области и обычные граждане.

Под председательством заместителя руководителя Управления В.Е.Несговорова специалисты Управления рассказали участникам слушаний об основных изменениях законодательства по налогу на имущество организаций, составления налоговой отчетности и новациях в налогообложении имущественных налогов с 2020 года.

В ходе обсуждения Валерий Евгеньевич остановился на результатах правоприменительной практики и особенностях администрирования имущественных налогов организаций, подвел предварительные итоги кампании по уплате имущественных налогов физических лиц.

Отметил, что с 2021 года снижается административная нагрузка на организации. Для них отменяется обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ.

При этом с 2021 года для верификации платежей по транспортному и земельному налогам, поступивших за соответствующий налоговый период, организациям будут направляться сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах указанных налогов.

По Вологодской области за 10 месяцев 2019 года поступило 13,2 млрд. рублей имущественных налогов, основную долю в поступлении составляет налог на имущество организаций - 84 процента или 11,1 млрд. рублей.

В завершение представители налоговых органов ответили на поступившие от слушателей вопросы. Заместитель руководителя Управления поблагодарил присутствующих за активное участие в мероприятии и пригласил на дальнейшие встречи в формате публичных обсуждений по результатам правоприменительной практики, которые проводятся ежеквартально. О дате и тематике можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность». Там же указан адрес электронной почты для направления вопросов.