ENG

Публичные слушания по вопросам правоприменительной практики использования альтернативных механизмов взыскания задолженности в процедурах банкротства состоялись в Вологде

Дата публикации: 08.12.2020 17:12

В Управлении ФНС России по Вологодской области 08.12.2020 в режиме видеоконференцсвязи состоялись публичные слушания по вопросам правоприменительной практики использования альтернативных механизмов взыскания задолженности в целях погашения требований кредиторов в процедурах банкротства.

Открыла слушания Врио заместителя руководителя Управления М.О.Зубко, ознакомив слушателей с основными направлениями и результатами работы налоговых органов области по представлению интересов Российской Федерации в делах о банкротстве.

Марина Олеговна отметила приоритет применения в делах о банкротстве согласительных процедур, рассказала о принятых Правительством РФ мерах поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции, связанных с введением моратория на возбуждение дел о банкротстве.

В продолжение слушаний, сотрудники отдела обеспечения процедур банкротства Управления раскрыли тему урегулирования задолженности перед бюджетом путем заключения мирового соглашения, ознакомили с судебной практикой рассмотрения заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, по оспариванию сделок и предъявлению возражений на требования кредиторов, имеющих признаки фиктивности.

Также сотрудники Управления ответили на все вопросы участников слушаний, поступившие по электронной почте. Кроме того слушатели, среди которых были арбитражные управляющие, представители бизнеса, студенты, представители организаций и индивидуальные предприниматели в режиме онлайн задали интересующие их вопросы.

В завершение М.О.Зубко поблагодарила участников за проявленный к мероприятию интерес и напомнила, что подобные встречи в формате публичных обсуждений проводятся ежеквартально.

О дате проведения и тематике следующих слушаний можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность». Там же указан адрес электронной почты для направления вопросов.

Ознакомиться с информационными материалами, представленными во время публичных слушаний, можно, пройдя по ссылке.