ENG

Информация по результатам рассмотрения судебного дела

Дата публикации: 10.12.2015 14:50 (архив)

Налоговым органам Вологодской области удалось взыскать в пользу бюджета  более 43 млн. рублей с недобросовестного налогоплательщика, предъявившего в неплатежеспособный банк поручения на уплату налога.

Как следует из материалов дела, Общество во исполнение обязанности по уплате НДС предъявило в «проблемный банк» поручения на уплату налога. Инспекция посчитала обязанность по перечислению НДС неисполненной в связи с осведомленностью налогоплательщика о нестабильном положении банка. По результатам проведенных контрольных мероприятий Инспекция установила, что путем согласованных действий налогоплательщика, банка и контрагента, от которого поступили денежные средства, Общество перечислило налоговые платежи через счет в этом банке, не имея реальной цели исполнить обязанность по уплате налога.

Суды первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела А13-5760/2014  не увидели признаков недобросовестного поведения Общества, не оценили в совокупности представленные налоговым органом доказательства и удовлетворили требования налогоплательщика.

Однако, суд кассационной инстанции согласился с позицией инспекции. Открытие в неплатежеспособном банке расчетного счета Обществом и контрагентом незадолго до уплаты спорных налоговых платежей; осуществление только операций, связанных с перечислением спорных сумм налога; разовый характер сделки с контрагентом; исполнение обязанности по уплате налога ранее установленного срока; наличие у Общества  двенадцати действующих расчетных счетов, открытых в семи банках, через которые в рассматриваемом периоде осуществлялись расчеты с контрагентами и перечислялись обязательные платежи в бюджет; спорные платежные поручения не содержат информации о списании банком средств со счета клиента; операции по переводу средств со счета на счет не затрагивали корреспондентский счет банка, на котором на даты совершений операций отсутствовали денежные средства; «проблемность» банка широко освещалась в сети интернет – все это судьи посчитали достаточными доказательствами недобросовестности Общества и ненадлежащего исполнения обязанности по уплате налога.

Определением Верховного Суда РФ от 17.09.2015 отказано в передаче  кассационной жалобы налогоплательщика для рассмотрения в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, с указанием на недобросовестное поведение Общества в налоговых правоотношениях.