ENG

Продолжается кампания по уплате имущественных налогов

Дата публикации: 31.07.2013 09:41 (архив)

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области Н. Н. Тугаринова провела пресс-конференцию с представителями местных средств массовой информации.

В своем выступлении Надежда Николаевна напомнила о необходимости уплатить в срок имущественные налоги за 2012 год. На территории города Череповца налог на имущество физических лиц и земельный налог необходимо уплатить не позднее 1 ноября 2013 года, транспортный налог – не позднее 5 ноября 2013 года. На Интернет-сайте УФНС России по Вологодской области функционирует сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы», с помощью которого налогоплательщики могут уточнить не только ставки и наличие льгот, но также и сроки уплаты имущественных налогов на территории Вологодской области, либо в других регионах Российской Федерации,

Налоги можно уплатить и с помощью мобильного налогового офиса, в котором налогоплательщики могут провести сверку расчетов с бюджетом, получить бесплатную консультацию  по вопросам налогового законодательства, а также представить заявление на подключение к интернет-сервису Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Н. Н. Тугаринова
обратила внимание, что Межрайонная ИФНС России № 12 по Вологодской области готова рассмотреть предложения руководителей предприятий и организаций и оказать помощь работникам исполнить законодательно установленную обязанность по уплате имущественных налогов с минимальной потерей времени, в том числе путём организации работы мобильного налогового офиса вблизи крупных предприятий, торгово-развлекательных центров. Мобильный налоговый офис для удобства граждан работает в вечернее время и в выходные дни.

Для своевременного, полного и комфортного исполнения обязательств по уплате налогов и сборов для граждан на сайтах Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru), Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области (www.r35.nalog.ru) функционируют интерактивные сервисы, которые доступны независимо от времени суток и местонахождения налогоплательщиков.

Получить актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии переплат, объектах движимого и недвижимого имущества, налоговой задолженности, а также узнать о камеральной проверке сданной декларации по форме 3-НДФЛ, в том числе для получения имущественных и социальных вычетов, а также произвести оплату налогов каждый налогоплательщик может, зарегистрировавшись в онлайн-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Налоги и задолженность по налогам можно уплатить в любом отделении банка России. На официальных интернет-сайтах ФНС России и УФНС России по Вологодской области реализована возможность оплаты налоговых платежей и задолженности в режиме онлайн. На сегодняшний день онлайн платёж можно произвести с помощью сервисов одного из 15 банков, заключивших соглашение с ФНС России. Чтобы осуществить платёж, пользователю нужно авторизоваться в онлайн-банке кредитной организации, заключившей соглашение с ФНС России. При этом от налогоплательщика не требуется вводить какие-либо реквизиты – после авторизации данные для формирования платёжного документа будут переданы из «Личного кабинета» автоматически. Пользователю остаётся только ввести сумму для оплаты (её можно откорректировать) и выбрать логотип нужного банка.