ENG

Налоговая грамота для медиков

Дата публикации: 21.08.2013 10:33 (архив)

В Вологодской области идёт информационная кампания по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов физическими лицами. У граждан возникает много вопросов, связанных с земельным и транспортным налогами, налогом на имущество физических лиц. Но не у всех есть время посетить налоговую инспекцию. Поэтому специалисты налоговых органов встречаются с налогоплательщиками на предприятиях и в организациях.

Так, главный государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области С.Л. Соловьева провела семинар с руководителями  учреждений здравоохранения г. Череповца.

Светлана Леонидовна рассказала о льготах по имущественным налогам, на какие категории граждан они распространяются и как их получить. Чтобы узнать, имеет ли налогоплательщик право на получение льготы, можно воспользоваться электронным сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы», с помощью которого сформируется перечень льготников и ставки, по которым уплачивается данный налог.

В случае обнаружения в налоговом уведомлении  неточностей или недостоверной информации, налогоплательщики могут с помощью специальной формы заявления обратиться в налоговый орган лично, по почте или в электронном виде, воспользовавшись сервисом «Обращение в  УФНС  (ИФНС)», функционирующем на сайте УФНС России по Вологодской области.

Специалист налоговой инспекции рассказала и о других электронных услугах, которые можно получить на сайте Управления ФНС России по Вологодской области. Участников семинара особенно заинтересовали интерактивные сервисы: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги», который дает возможность налогоплательщикам самостоятельно сформировать платежные документы на уплату имущественных налогов, а также оплатить их в on-line режиме через один из банков, заключивших соглашение с ФНС России.

По окончании мероприятия С. Л. Соловьёва напомнила слушателям о сроках уплаты физическими лицами имущественных налогов: 1 ноября 2013 года (налог на имущество физических лиц и земельный налог), 5 ноября 2013 года – транспортный налог.