ENG

Вологодские налоговики провели презентацию «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц»

Дата публикации: 05.09.2013 08:19 (архив)

Презентация «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и других электронных услуг налоговой службы прошла в Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области. Налоговики пригласили на нее руководителей автосалонов города.

Заместитель начальника инспекции М. П. Петряшова рассказала представителям автобизнеса, что в июле-августе вологжане получили уведомления и квитанции на уплату имущественных налогов за 2012 год. Уплатить их надо своевременно.

Лето – время отпусков, поэтому не каждый налогоплательщик может своевременно получить налоговое уведомление, направленное в его адрес по почте.

Марина Петровна заверила, что если кто-то из работников организаций – участников встречи опоздал получить письмо, он может подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» и самостоятельно распечатать уведомление по имущественным налогам и квитанции для их уплаты.

Она подробно рассказала о том, что необходимо для этого предпринять. Требуется лично прийти в любую налоговую инспекцию с паспортом, чтобы по заявлению налогоплательщика получить регистрационную карту с паролем и логином. Причём, автоматически сгенерированный пароль необходимо сменить на свой, известный только налогоплательщику, в течение месяца:  информация, содержащаяся в «Личном кабинете» конфиденциальная.

- Надо ли платить за подключение к «Личному кабинету»? – поинтересовался представитель одного из автосалонов.

- Услуга бесплатная. Ничего платить не нужно, - ответила представитель налоговой инспекции.

Рассказала Марина Петровна также о других электронных услугах налоговой службы. В ходе беседы выяснилось, что участники встречи активно используют сервис для физических лиц «Узнай свою задолженность» и советуют работникам своих организаций проверять сайт, чтобы при наличии задолженности распечатать квитанцию и быстро уплатить долги.  Популярностью у налогоплательщиков также пользуются сервисы: «Онлайн-запись на прием в инспекцию», который позволяет налогоплательщикам спланировать визит в налоговую инспекцию заранее и свести к минимуму время ожидания в очереди; «Имущественные налоги: ставки и льготы», содержащий всю необходимую справочную информацию по земельному, транспортному налогам, налогу на имущество организаций и физических лиц; «Заплати налоги», единый навигационный сервис, который позволяет налогоплательщикам всех категорий осуществить уплату налогов.

Для информирования работников всем присутствующим на презентации были вручены памятки по «Личному кабинету», другим электронным сервисам, по налогу на имущество физических лиц, по транспортному и земельному налогам.