ENG

«Бригада мэра» помогает налоговикам информировать череповчан

Дата публикации: 10.09.2013 08:47 (архив)

До наступления сроков уплаты осталось совсем немного времени. Сотрудники налоговых инспекций области напоминают гражданам о том, что налоги следует платить вовремя.

В рамках прошедшей акции у проходной крупнейшего металлургического комбината на помощь специалистам Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области в информировании череповчан пришли школьники - «Бригада мэра». Они напомнили гражданам о сроках уплаты налогов, раздали  памятки по имущественным налогам и Интернет-сервисам ФНС России, пригласили посетить мобильный налоговый офис, в котором металлургам города Череповца была предоставлена возможность после рабочей смены  заплатить налоги, не дожидаясь наступления установленных сроков их уплаты.

Налогоплательщики, обратившиеся в мобильный налоговый офис, смогли одновременно проконсультироваться о порядке исчисления имущественных налогов и о налоговых льготах. В этот день обратилось более 230 граждан, из них 178 человек уплатили налоги на сумму 323 тыс. рублей; 25 налогоплательщиков заявили право на льготы по налогам.

Школьники принимали активное участие и в других мероприятиях, организованных в Череповце. Так во время работы школьной ярмарки, проходившей в СКЗ «Алмаз», ребята вручали посетителям памятки о сроках уплаты имущественных налогов и интернет-сервисах ФНС России, напоминали  о необходимости уплаты налогов в установленные сроки и приглашали зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Напоминаем, что налог на имущество физических лиц следует уплатить не позднее 1 ноября; транспортный налог - 5 ноября; сроки уплаты земельного налога устанавливаются решениями органов местного самоуправления, уточнить которые можно, воспользовавшись сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Сотрудники налоговой инспекции уверены, что проведение таких информационных мероприятий способствует повышению налоговой грамотности населения и своевременному поступлению платежей в бюджет.