ENG

Налоговики учат старшеклассников пользоваться электронными сервисами

Дата публикации: 18.09.2013 07:54 (архив)

В настоящее время  особенно важно, чтобы подрастающее поколение хорошо ориентировалось в налоговом законодательстве.

Поэтому в сентябре, в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях - 2013» специалист Межрайонной ИФНС России №1 по Вологодской области М. В. Кузьмина провела урок для учеников 11 класса  средней общеобразовательной школы
№ 2 г. Грязовца.

Заявленная тема урока "Онлайн-сервисы на сайте ФНС России" актуальна как для налогоплательщиков, так и  для налоговых органов. Представитель налоговой инспекции рассказала старшеклассникам о просветительской функции сайта УФНС России по Вологодской области www.r35.nalog.ru

Грязовецкие старшеклассники узнали, как без труда найти нужную информацию, максимально упростить уплату налогов, обратиться в Инспекцию с помощью онлай-сервисов представленных на сайте. Ребята узнали, что некоторые электронные сервисы позволяют получить целый ряд услуг, не посещая инспекцию.

Особенно подробно Марина Валерьевна остановилась на изучении онлайн – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С помощью демонстрационной версии интерактивного ресурса на тестовом примере школьники изучили разделы: «Объекты налогообложения», «Начислено», «Зачислено», «Переплата/задолженность», «3-НДФЛ», «Документы налогоплательщика».

Среди электронных сервисов разработанных УФНС России по Вологодской области школьников заинтересовал "Налоговый калькулятор по транспортному налогу", мальчишки с интересом  подсчитали сумму налога за машину, о которой пока только мечтают.

В конце урока, старшеклассники и учителя искренне поблагодарили Марину Валерьевну за увлекательный и полезный урок.