ENG

Уроки налоговой грамотности проведены в одной из школ Череповецкого муниципального района

Дата публикации: 26.09.2013 09:00 (архив)

Высокая налоговая культура, осознанная привычка платить  налоги должны формироваться и  воспитываться у молодежи - будущих налогоплательщиков.

Важно, чтобы каждый понимал, что уплата налогов - это важнейший инструмент в обеспечении экономического, социального и культурного развития нашей страны.

Формирование у молодежи налоговой культуры, выстраивание позитивного отношения к исполнению своих обязанностей по уплате налогов является приоритетным направлением Межрайонной ИФНС России № 8 по Вологодской области.  

Поэтому с началом нового учебного года сотрудниками налогового органа  возобновились и уроки налоговой грамотности для учащихся общеобразовательных школ.

Так, во второй декаде сентября учащимся 9 - 11 классов Домозеровской средней общеобразовательной школы Череповецкого муниципального района налоговики в доступной форме рассказали о современной налоговой системе России, основах налогового законодательства: функциях и роли налогов, их видах, правах и обязанностях налогоплательщиков.  Школьников познакомили с Интернет - сервисами, функционирующими на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области (www.r35.nalog.ru), в том числе самым популярным среди граждан - интерактивным ресурсом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; имущественными налогами, уплачиваемыми физическими лицами – налогом на имущество физических лиц, земельным и транспортный налогами. Наибольший интерес у ребят вызвали социальные и имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, которые могут получить их родители, представив в налоговый орган налоговую декларацию о доходах.

Учащиеся школы проявляли неподдельный интерес и задавали вопросы, на которые получали доступные ответы.