ENG

Налоговая инспекция провела уроки в школе

Дата публикации: 07.10.2013 08:44 (архив)

Межрайонная ИФНС России № 10 по Вологодской области в рамках акции «Детям о налогах» провела урок финансовой грамотности на тему: «Налоги в нашей жизни» прошел в средней общеобразовательной школе № 1 города Никольска.

Перед школьниками 11-х классов выступила Топоркова  Любовь Васильевна - главный государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России № 10 по Вологодской области.

Любовь Васильевна  рассказала ребятам о налоговой системе России, какие существуют налоги, какое значение они имеют для развития государства. Подробно остановилась о  налоге на имущество, транспортном и земельных налогах, а так же о налоге на доходы физических лиц.

Школьники задавали  много вопросов: кто должен платить имущественные налоги, от чего зависит размер налога, должны ли платить налоги школьники; почему по налогу на доходы физических лиц разные ставки, с каких доходов платится налог, что это такое – стандартные вычеты. На все вопросы ребята получили ответы.

Во второй части урока Любовь Васильевна с учениками совершили  прогулку по Интернет - сервисам ФНС России.

У одиннадцатиклассников, стоящих на пороге выбора будущей профессии, большой интерес вызвали  такие электронные сервисы  как, «Создай свой бизнес», «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица», «Часто задаваемые вопросы», «Узнай ИНН». Весь рассказ сопровождался демонстрацией работы сервисов на интерактивной доске в онлайн - режиме.

В конце занятия была проведена викторина по наиболее интересным и актуальным вопросам. Победителям были вручены призы -  сборники детских работ.

Старшеклассники , будущие налогоплательщики, пока лишь всматриваются в жизнь, примеряя к себе возможные роли. Но налоги уже сейчас входят в сознание детей, создавая понятие гражданского долга перед своей страной.