ENG

Пресс-конференция, посвященная декларированию налога на доходы физических лиц, прошла в Череповце

Дата публикации: 19.04.2022 16:04

В Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области состоялась пресс-конференция заместителя начальника инспекции В.К. Мошинского с представителями средств массовой информации, посвященная проведению декларационной кампании за 2021 год.

Заместитель начальника инспекции обратился к представителям СМИ с просьбой – напомнить налогоплательщикам, что представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года.

Отчитаться о своих доходах обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица. Кроме того, необходимо отчитаться о доходах, если в 2021 году гражданин продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

При этом В.К. Мошинский отметил, что с 2022 года отменена обязанность представления налоговых деклараций формы 3-НДФЛ в случае реализации имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения (3 года или 5 лет), при условии, что доход от продажи полностью перекрывается имущественным вычетом. То есть стоимость проданного имущества не должна превышать: - 1 млн. руб. - для жилых домов, квартир, комнат или земельных участков; - 250 тыс. руб. - для иного имущества (гаражи, транспорт). Данные нововведения распространяют на лиц, продавших имущество, начиная с налогового периода 2021 года.

Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Декларацию также можно заполнить онлайн в Личном кабинете для физических лиц или через программу "Декларация".

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Заместитель начальника инспекции обратил внимание, что представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.