ENG

Предварительные итоги кампании по декларированию налога на доходы физических лиц обсудили на пресс-конференции

Дата публикации: 26.05.2022 16:29

В Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области состоялась пресс-конференция заместителя начальника инспекции В.К. Мошинского с представителями средств массовой информации, посвященная предварительным итогам декларационной кампании за 2021 год.

Заместитель начальника инспекции проинформировал представителей СМИ, что за 2021 год по доходам, полученным от продажи имущества, транспорта, земельных участков, долей в уставном капитале, акций, дарения обязаны отчитаться порядка 6,5 тысячи череповчан. По предварительным итогам отчитались 46% от общего количества обязанных представить декларации (в 2021 г. за аналогичный период по доходам 2020 отчитались 42% налогоплательщиков).

Виктор Карпович отметил, что в отношении граждан, которые получили доходы от продажи недвижимого имущества или доходы по дарению недвижимого имущества и при этом не представили декларации, налоговые органы исчислят доход самостоятельно после 15 июля. Однако в этом случае решением по акту камеральной проверки налогоплательщику будет предъявлен к уплате не только налог, но и штрафные санкции, и пени. В этих случаях проверка будет проводиться на основе имеющихся у налоговых органов документов из регистрирующих органов.

Также заместитель начальника инспекции сообщил о поступлении 25,5 тысячи деклараций с заявленными социальными и имущественными вычетами и 390 заявлений о получении имущественных и инвестиционных вычетов в упрощенном порядке.

В заключение В.К.Мошинский напомнил о необходимости оплаты НДФЛ, исчисленного в декларации, до 15 июля 2022 года по реквизитам того налогового органа, куда представляется декларация. Реквизиты можно получить непосредственно в налоговой инспекции либо на сайте ФНС России.