ENG

В учебных заведениях области прошли уроки финансовой и налоговой грамотности

Дата публикации: 17.10.2022 16:54

В новом учебном году сотрудники налоговых органов Вологодской области возобновили проведение, ставших уже традиционными, уроков финансовой и налоговой грамотности в общеобразовательных учреждениях региона. Мероприятия прошли для учащихся 3 – 11 классов в 22 образовательных учреждениях.
На открытых уроках налоговики рассказали школьникам, что такое финансовая культура и почему важно быть финансово грамотным человеком, продемонстрировали презентацию «Простые шаги к финансовой независимости и благополучию».

Для совсем юных школьников уроки проходили в игровой форме. Сотрудники налоговой службы познакомили учащихся с такими понятиями, как «налог», «государство», «бюджет». Дети узнали, что такое финансы, из чего складываются финансы государства, и кто ими управляет.

Ученикам старших классов рассказали об истории возникновения налоговой системы Российской Федерации, о роли налогов в бюджете государства, о правах и обязанностях налогоплательщиков. Особое внимание уделили важности и необходимости соблюдения налогового законодательства, а также конституционной обязанности уплачивать налоги.

Для учеников 10 – 11 классов уроки проводились в форме интерактивной игры «Налоги - наше будущее».

Основной целью проведения уроков является повышение финансовой и налоговой грамотности подрастающего поколения, популяризация налоговых знаний, а также воспитание добросовестного и грамотного налогоплательщика.