ENG

Актуальные вопросы применения ЕНС обсудили на пресс-конференции в Череповце

Дата публикации: 03.05.2023 17:04

В Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области состоялась пресс-конференция, посвященная изменениям в налоговом законодательстве в связи с введением института единого налогового счета.

Спикер мероприятия - заместитель начальника инспекции Виктор Мошинский напомнил, что с 1 января 2023 года в связи с переходом на новую систему учета расчетов с бюджетом – Единый налоговый счет (ЕНС) - все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области, который применяется вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Заместитель начальника инспекции обратил внимание слушателей на изменения, связанные с введением ЕНС. Основными преимуществами являются: сокращение количества платежей до одного в месяц, единые сроки подачи налоговой отчетности – 25 число, и единые сроки уплаты – 28 число, разблокировка счета за один день.

Так, например, Виктор Мошинский напомнил, что 25 апреля 2023 года, в том числе, наступает срок сдачи отчетности для индивидуальных предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения. По состоянию на 18.04.2023 количество индивидуальных предпринимателей Череповца, применяющих УСН, составляет 5069 человек, представили налоговую отчетность - 3335 налогоплательщиков.

Несвоевременное представление декларации является основанием для привлечения к ответственности в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ. Штраф составит 5% от суммы неуплаченного налога по декларации за каждый месяц просрочки. Кроме того, за непредставление налоговой декларации инспекция может заблокировать счета организации или ИП (пп. 1 п. 3, п. 11 ст. 76 НК РФ).

«Своевременное представление налоговых деклараций и уплата налогов и сборов гарантирует актуальность состояния единого налогового счета налогоплательщика», - отметил спикер.

В заключение пресс-конференции Виктор Мошинский сообщил о проведении в инспекции бесплатных семинаров по теме: «Внедрение механизма Единого налогового счета в 2023 году» 3 и 24 мая 2023 года и пригласил налогоплательщиков принять участие в мероприятиях.