ENG

В Череповце состоялась расширенная пресс-конференция

Дата публикации: 25.05.2018 11:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О предварительных итогах кампании по декларированию доходов, полученных физическими лицами в 2017 году и об окончании второго этапа перехода на онлайн-кассы рассказал заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области В.К. Мошинский на пресс-конференции с представителями средств массовой информации.

В своем выступлении Виктор Карпович сообщил, что о доходах, полученных в 2017 году по состоянию на 16.05.2018, отчитались 778 индивидуальных предпринимателей и 2809 граждан, получивших доход от продажи имущества. Заявленная в налоговых декларациях череповчан сумма налога на доходы к доплате в бюджет составила 31,8 млн. руб.

Заместитель начальника инспекции отметил, что у налогоплательщиков, не представивших налоговые декларации, остается обязанность задекларировать полученные в 2017 году доходы. Инспекцией проводятся мероприятия по привлечению граждан к декларированию доходов, а также контроль проверки полноты отражения налоговой базы в предоставленной отчетности.

Еще одним актуальным для обсуждения на конференции вопросом стал переход на онлайн-кассы. В.К. Мошинский напомнил присутствующим, что с 01 июля 2017 на ККТ нового образца перешли предприятия оптовой и крупной розничной торговли. С 01.07.2018 завершится второй этап внедрения новых цифровых технологий, когда налогоплательщики, применяющие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, патентную систему налогообложения, а также налогоплательщики, оказывающие услуги общественного питания, и имеющие наемных работников, в обязательном порядке обязаны использовать при расчетах контрольно-кассовую технику.

Зарегистрировать новую технику можно самостоятельно, воспользовавшись «Личным кабинетом ККТ» вход в который доступен через онлайн-сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Виктор Карпович напомнил, что в инспекции работают «Открытые классы», на которых специалисты информируют налогоплательщиков о преимуществах перехода на новый порядок применения ККТ, существующих ценах на технику и услуги операторов фискальных данных, порядке регистрации онлайн-касс через сайт ФНС. С графиком работы «Открытых классов» можно ознакомиться на сайте ФНС России.


В завершение пресс-конференции заместитель начальника инспекции ответил на все вопросы, интересующие журналистов.