ENG

Изменения в налоговом законодательстве обсудили на семинарах

Дата публикации: 11.12.2020 10:01

Семинары, основная цель которых – ознакомить налогоплательщиков с актуальными изменениями в налоговом законодательстве прошли в Кирилловском и Белозерском районе.

Мероприятия были организованы для оказания консультационной поддержки налогоплательщикам в вопросах выбора системы налогообложения после отмены ЕНВД с 2021 года, настройки контрольно-кассовой техники, связанной с переходом на новую систему налогообложения, а также применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 5 по Вологодской области рассказали присутствующим о системах налогообложения, которые индивидуальные предприниматели и юридические лица смогут применять в связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года, перечислили документы, которые необходимо подать для перехода на иные специальные налоговые режимы, отметили, что организации и предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Также на семинарах обсудили особенности применения налога на профессиональный доход, который действует в Вологодской области с 1 августа 2020 года. Стать плательщиком НПД вправе физические лица как зарегистрированные, так и не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, которые не имеют наемных работников, создают продукт или услугу без посредников и получают доход, не превышающий 2,4 млн. рублей в год.

В работе семинаров приняли участие представители организаций, оказывающих услуги по поставке и сервисному обслуживанию ККТ, которые дали профессиональные консультации предпринимателям.

В заключение семинаров налогоплательщикам демонстрировали ролики ФНС России о выборе системы налогообложения и преимуществах работы в Личных кабинетах.