ENG

Выездные семинары на предприятиях способствуют повышению налоговой грамотности граждан

Дата публикации: 06.11.2019 16:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники налоговых инспекций провели цикл выездных семинаров на предприятиях и в организациях области, цель которых – напомнить гражданам о сроке уплаты имущественных налогов физических лиц в 2019 году.

Инспекторы обратили внимание, что в настоящее время завершилась кампания по массовой рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц. Рассылка налоговых уведомлений осуществлялась типографиями филиалов ФКУ «Налог-Сервис». Налогоплательщикам, зарегистрированным в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уведомление по почте не направлялось.

Кроме того, сотрудники инспекций пояснили, что налоговые уведомления за 2018 год не направлялись владельцам имущества в случае предоставления налоговой льготы или налогового вычета, наличия переплаты, покрывающей сумму налога, а также, если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей за три предшествующих года.

Также работникам предприятий рассказали, что в вопросах исчисления налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов поможет разобраться промо-страница «Налоговое уведомление – 2019» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Произвести уплату имущественных налогов можно через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин физических лиц» на сайте ФНС России, через отделения банков или платежные терминалы, или Единый портал госуслуг.

В заключение сотрудники инспекции напомнили слушателям о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов за 2018 год - 2 декабря 2019 года и обратились к присутствующим с просьбой проявить ответственность и не откладывать уплату имущественных налогов на последние дни.