ENG

Электронную подпись можно бесплатно получить в Удостоверяющем центре налоговой инспекции

Дата публикации: 20.01.2022 12:45

Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области информирует, что в связи с вступлением в силу с 01.01.2022 отдельных положений Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с 1 января 2022 года функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются только на Федеральную налоговую службу (п. п. 1 и 3 ч. 1 ст. 17.2 и ст. 17.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Процедура оформления подписи бесплатна. Для получения КЭП заявителю необходимо лично представить в налоговый орган документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России, и пройти процедуру идентификации.

УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-А, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных магазинах.

Можно использовать уже имеющийся токен, если он соответствует требованиям, а также хранить на одном носителе несколько электронных подписей одного и того же лица, выданных как коммерческими, так и государственными удостоверяющими центрами.

Для получения КЭП удобнее предварительно подготовить и направить заявление на выпуск через сервис «Личный кабинет налогоплательщика».
После проверки указанных в заявлении сведений и получения через Личный кабинет уведомления о завершении данной проверки заявителю необходимо прийти в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП. Для удобства можно воспользоваться сервисом ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

В Вологодской области обратиться за услугой по выпуску подписи можно в точках выдачи, которые располагаются по адресам головных офисов всех налоговых инспекций региона.
Подробная информация о порядке получения КЭП и полный список точек выдачи УЦ ФНС России размещены на сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».

КЭП, выпускаемые Удостоверяющим центром ФНС России, имеют широкий спектр применения. Они могут быть использованы, в том числе, для обеспечения юридически значимого документооборота с органами государственной власти и контрагентами, сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, использования на портале государственных услуг Российской Федерации, доступа к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах. Это значительно упрощает взаимодействие бизнеса с партнерами и контролирующими органами.

В налоговых инспекциях региона более 3000 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей воспользовались этой услугой и получили КЭП в точках выдачи УЦ ФНС России.