ENG

Онлайн-семинар по единому налоговому счету провели в налоговой инспекции

Дата публикации: 22.12.2022 11:42

В межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области прошел онлайн-семинар с представителями организаций г. Вологды, посвященный введению института Единого налогового счета.

Спикеры вебинара рассказали, что в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ с 1 января 2023 года уплачивать налоги, сборы, страховые взносы все организации и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) будут единым налоговым платежом. Для этого внедряется Единый налоговой счет, позволяющий изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечить экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. При этом, устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Выступающие обозначили сроки уплаты налогов и страховых взносов, представления уведомления и налоговой отчетности, рассмотрели форму платежного поручения на уплату Единого налогового платежа, а также разобрали актуальные вопросы по работе в условиях единого налогового счета.

В завершение встречи сотрудники инспекции ответили на вопросы слушателей и пригласили принять участие в очном семинаре на тему «Введение института Единого налогового счета в разрезе налогов и сборов», который состоится в налоговой инспекции 27 декабря 2022 года в 09.00 часов.