ENG

Обучающий семинар для сотрудников МФЦ провели специалисты Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области

Дата публикации: 26.05.2023 09:36

На семинаре, состоявшемся в МБУ МФЦ г. Череповца сотрудники инспекции рассказали участникам мероприятия об услугах ФНС России, предоставляемых в электронном виде.

Спикер мероприятия Лариса Погодина обратила внимание на преимущество получения государственных услуг с помощью сервисов ФНС России. Рассказала о порядке подключения к Личному кабинету физических лиц, в том числе с паролем портала госуслуг, направления в налоговый орган налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, подачу и получение документов в электронном виде без посещения инспекции.

В связи с возросшим количеством налогоплательщиков, обращающихся в МФЦ для сдачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, сотрудники налоговых органов разъяснили как правильно заполнить декларацию и избежать ошибок при направлении перечня документов, подтверждающих полученные доходы и заявленные расходы по налоговым вычетам.

Специалистов МФЦ проинформировали о вступлении в силу с 01.04.2023 года приказа ФНС России от 23.12.2022 № ЕД-7-21/1250@ утвердившего форму, порядок заполнения и формат представления сообщения о наличии у налогоплательщика - физического лица объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам в электронной форме. Сообщение, в случае неполучения уведомлений и неуплаты налогов гражданин обязан представить с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В ходе семинара обсуждены и другие интересующие вопросы в части эффективности предоставления государственных услуг ФНС России в многофункциональных центрах.

Налоговые органы области и МФЦ продолжат взаимодействие в сфере повышения доступности и качества предоставления услуг налогоплательщикам.