ENG

Перевыпустить электронную подпись можно без посещения налоговой

Дата публикации: 29.05.2023 08:53

Удостоверяющий центр ФНС России продолжает выдачу квалифицированных электронных подписей (КЭП) организациям (юридическим лицам, действующим без доверенности от имени организации), индивидуальным предпринимателям и нотариусам.

По состоянию на 1 мая 2023 года, налоговыми органами Вологодской области выдано более 40 тысяч сертификатов КЭП.

Перевыпустить квалифицированный сертификат КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России возможно без личной явки в налоговый орган. Функционал, позволяющий сделать это дистанционно, реализован в интерактивных сервисах ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Данный формат будет доступен пользователю только в случае, если он ранее уже получал квалифицированный сертификат подписи именно в Удостоверяющем центре ФНС России и авторизовался в личном кабинете с его помощью. Еще одно условие – в процессе перевыпуска сертификата для записи ключей электронной подписи должен быть использован носитель информации, на который запись производилась ранее в Удостоверяющем центре ФНС России.

Для тех, кто только планирует получить подпись в налоговом органе, Управление напоминает, что в Вологодской области обратиться за услугой по выпуску подписи можно в любую налоговую инспекцию независимо от прописки.

Услуга по выдаче электронных подписей в Удостоверяющем центре ФНС России является бесплатной. Подписи имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться не только для представления отчетности в налоговые органы, но и для подписания документов на любых государственных электронных площадках и сервисах.

Подробнее о порядке выдачи КЭП – на сайте ФНС России в разделе «Как и где получить электронную подпись?»