ENG

Виртуальный чат-бот поможет сформировать и направить уведомление об исчисленных суммах налоговых платежей

Дата публикации: 01.06.2023 15:24

С целью оказания практической помощи налогоплательщикам – организациям и индивидуальным предпринимателям – при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов на сайте ФНС России и в мессенджере Telegram действует виртуальный веб-сервис "Помощник по ЕНС".

Электронный помощник предназначен для поддержания ситуативного диалога с пользователями, выяснения вопросов и оперативного решения. Программа подскажет плательщику, как корректно заполнить Уведомление, в какой форме и каким способом направить его в налоговый орган: в электронном виде – по телекоммуникационным каналам связи либо через Личный кабинет налогоплательщика сайта ФНС России; или на бумажном носителе – в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика.

На начальном этапе интерактивный собеседник уточняет информацию об организационно-правовой форме ведения бизнеса, форме налогообложения, наличии у предпринимателя или организации сотрудников и имущества и т.п.

Далее чат-бот предлагает пользователю воспользоваться специально разработанной таблицей, которая информирует о сроках представления уведомлений при различных режимах налогообложения и для всех категорий налогоплательщиков.

Пользование веб-сервисом дает возможность представителям бизнеса получить персональную инструкцию в режиме онлайн.

Чат-бот "Помощник по ЕНС" размещён на промостранице "Единый налоговый счет" сайта ФНС России, и в мессенджере Telegram.