ENG

Перевыпустить КЭП можно дистанционно

Дата публикации: 07.03.2024 11:00

УФНС России по Вологодской области напоминает, что перевыпустить квалифицированную электронную подпись (КЭП) дистанционно без посещения налогового органа могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, ранее получившие её в Удостоверяющем центре ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России. Услуга осуществляется в сервисе «Личный кабинет» на сайте ФНС России.

Процедура перевыпуска (продления) сертификата ФНС очень простая и занимает всего несколько минут.

В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Заявления. Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)», в «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Услуги. Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

Обращаем внимание, что в процессе перевыпуска сертификата для записи ключей электронной подписи должен быть использован носитель информации, на который был записан КЭП ранее в УЦ ФНС России.

Для перевыпуска (продления) квалифицированной электронной подписи (КЭП) необходимо выполнение следующих условий:

- пользователь (владелец сертификата) ранее лично получил сертификат в УЦ ФНС России или у Доверенных лиц ФНС России;
- ранее полученный сертификат ФНС России еще действует;
- компьютер настроен для работы с имеющимся сертификатом.

При дистанционном продлении сертификата ФНС России существуют некоторые ограничения:

- новый перевыпущенный (продленный) сертификат можно записать только на тот носитель, на который был получен сертификат ФНС России изначально. При дистанционном продлении нет возможности записать сертификат на другой (новый) носитель;

- для перевыпуска (продления) сертификата ФНС России необходимо обязательно войти в ЛК налогоплательщика по сертификату, ранее полученному в ФНС России (или у Доверенного лица ФНС России). Если налогоплательщик войдет в ЛК по сертификату, полученному в любом коммерческом удостоверяющем центре, то перевыпустить (продлить) сертификат ФНС России не получится;

- если с момента получения сертификата ФНС России у налогоплательщика по какой-то причине произошли изменения данных (изменились паспортные данные, фамилия, и пр.), то дистанционное продление может быть недоступно.

Консультацию и техническое сопровождение по использованию КЭП можно получить по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.